Лондон °C

Последние новости

22:55
Минпромторг обновил перечень авто, подлежащих налогообложению как роскошные
23:37
Неконтролируемый автомобиль едва не упал с третьего этажа парковки в Екатеринбурге
16:13
Советы Госдумы предпринимателям: как сократить расходы на коммунальные платежи без льгот
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:39
Необычный способ борьбы с лужами в Оренбурге: трактор в действии
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
16:20
Театр Терезы Дуровой представляет: "Моцарт и Сальери" – драма, музыка и тайна веков
эксклюзив
16:17
Международная книжная ярмарка non/fictioNвесна начала работу с акцентом на безопасность
16:12
Центральный Банк России планирует увеличить участие пенсионных фондов в первичных публичных предложениях
17:38
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
22:54
Защита цвета блонда – как Ice Blond Shampoo сохраняет холодные оттенки
11:40
Как помыть окна без разводов
00:38
Почему электрофильтр С-9 7 стоит ваших вложений – инвестиции в чистое производство
00:32
Как поддерживать идеальный блонд между посещениями салона – роль шампуня Anti-Yellow
23:03
Как прямой пигмент может трансформировать ваш стиль – лайфхаки и советы
22:54
Заработок на Wildberries – с чего начать свой бизнес и как добиться успеха
14:34
Как подготовиться к установке зубного импланта – шаг за шагом
11:36
Цветочные сюрпризы круглосуточно – как выбрать идеальный букет в любое время
22:13
Доставка грузов из Турции в Россию – эффективные логистические решения
17:42
Улыбка мечты – как брекеты могут изменить вашу жизнь
10:57
Триумф на грунте: Медведев прерывает серию поражений, побеждая Монфиса
01:06
Путь к успешным ставкам на спорт – онлайн инструменты
23:36
Топ причин включить новинки в вашу музыкальную коллекцию
11:56
Топ причин устроить гендер-пати в Москве – от праздника до модного тренда
23:19
Прокси-серверы: основы и преимущества использования
14:34
Стратегии закупок сырья для стартапов в пищевой промышленности
22:58
Системы водоснабжения и водоотведения – современные решения для дома
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
16:34
Игровые слоты в казино SpinBetter – топ причин играть
Больше новостей

VNC Brokers о снижении в России объемов кредитования малого и среднего бизнеса

Публикации
5044
0

Финансовые аналитики международной брокерской компании VNC Brokers ответили на вопрос, с чем связано общее падение объемов выдачи кредитов МСБ в стране в 2016 году.

По данным Национального агентства финансовых исследований объём кредитования МСБ в России в 2016 году сократился на 11%. Банки чтобы обезопасить себя от вложения средств в кредитование рискованных предприятий и не потерять клиента все чаше предлагают оформить сопутствующие услуги, например денежные переводы, банковские ячейки и прочее.

 

По словам экспертов VNC Brokers,  за текущий год в России наметились положительные перемены. О том, что пик странового кризиса миновал, говорит тот факт, что банки перестали быть столь недоверчивыми, возникла «избыточная рублёвая ликвидность».  Впрочем, на этом положительные перемены исчерпываются, считают эксперты VNC Brokers. Государственная поддержка МСБ недостаточна, в первую очередь вследствие бюрократичного процесса: очень часто государственные средства, которые выделяют для поддержки МСБ через госгарантии, пролёживают "мёртвым грузом". Эта проблема ещё более усиливается при наличии большого числа недофинансированных проектов в «листе ожидания».

Станут ли данные кредиты предпринимателям более доступными в следующем году?

По оценкам экспертов VNC Brokers, разрешению данной ситуации с настороженностью банков по отношению к МСБ поспособствуют в следующем году взвешенный менеджмент кредитных портфелей и увеличение количества возможных вариантов кредитования. Например, тот же «микрофинанс» может отлично существовать, несмотря на высокий риск в расчёте на одного кредитуемого; при этом для ритейл-заёмщиков не предусмотрен механизм банкротства, отмечают эксперты VNC Brokers. У реального бизнеса же есть понятная ликвидационная стоимость, да и налажены процессы фин. оздоровления и внешнего управления – дело лишь в том, что банковскому сектору некомфортны долгоиграющие проекты, т.к. ликвидность "отвлекается”.

От чего это зависит?

Отнюдь не в каждом случае нужда компании в заёмном финансировании означает наличие у  неё каких-то существенных проблем. Очень часто это лишь "манера” ведения бизнеса, считают эксперты VNC Brokers. К примеру, это касается большинства подрядных компаний. Им ни к чему иметь на балансовом учёте на затратные активы. В момент возникновения заказа на подряд такая фирма осуществляет заём  у банка на приобретение внеоборотных (лизинг) или оборотных активов. Но, разумеется, если у любой организации  вскрывается структурная, операционная или другая проблема, к ней не может не упасть доверие. Что и возвращает нас к основной болезни рассматриваемого сегмента: печально малому числу кредитов МСБ,  тем более в годы рецессии в стране, считают в VNC Brokers.

Насколько сильно государство поддерживает МСБ в вопросах доступности финансов?

По словам экспертов VNC Brokers, позитивная черта процедур доступности финансов для МСБ в виде, например, государственных гарантий состоит в надёжном поручительстве перед лицом банка. Это в большинстве случаев приводит и к снижению финальной ставки по гарантируемому кредиту: кредитор в лице банка "охотнее идёт на риск”. А вот итог того, насколько сильно государство поддерживает финансирование МСБ через такой инструмент, как госгарантии,  не столь оптимистичен, считают в VNC Brokers.

Очевидная необходимость доступности кредитов для малого и среднего бизнеса и потенциального желания госструктур оказывать ему помощь разбивается о тяжёлые условия получения государственной гарантии и непременную чрезмерную бюрократию, отмечают эксперты VNC Brokers. Что примечательно, даже небольшой итоговый процент одобренных сделок приводит к распылению выделенных средств вследствие их небольшой изначальной суммы для госгарантирования и зачастую недостаточной проработанности каждой отдельной сделки. 

VNC Brokers о снижении в России объемов кредитования малого и среднего бизнеса 2

VNC Brokers – международная брокерская компания, которая предоставляет комплекс финансовых услуг, включая выполнение приказов по поручению клиентов в отношении одного или более финансовых инструментов, управление инвестиционным портфелем клиентов, инвестиционные исследования и финансовый анализ или другие формы общих рекомендаций, касающиеся операций с финансовыми инструментами. VNC Brokers – член Финансовой комиссии.

 

0 комментариев

18+ © 2015 Все права соблюдены.
Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация и републикация, перепечатка или любое другое распространение информации, в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны редакции. Во время цитирования информации подписчиками ссылки обязательны. Допускается цитирование материалов сайта без получения предварительного согласия, но в объеме не более одного абзаца и с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой на сайт не ниже, чем во втором абзаце текста.



Яндекс.Метрика